Главная » Полезные советы » Налоги можно платить за кого угодно

Налоги можно платить за кого угодно

Налоги можно платить за кого угодно. Платежи больше не потеряются

Что стряслось?

Уже сейчас любые налоги можно платить не только за себя, но и за других. А с 1 января за других можно будет платить не только налоги, но и взносы.

Теперь любой человек со своего счета может заплатить налоги за кого угодно. ФНС распознает и правильно зачислит эти суммы.

Транспортный �� за папу, транспортный �� за маму

А раньше нельзя было платить за других?

До вступления в силу поправок в статью 45 НК платить налоги разрешалось только за себя. По этому поводу есть письмо Минфина РФ от 14.02.2013 N 03-02-08/6.

Если платеж поступал с чужого счета, он зачислялся на счет для неопознанных перечислений. Налоговая могла его не засчитать.

Потом начислялись штрафы и пени, приходили требования, и недоимка списывалась повторно.

Исключением были только платежи за несовершеннолетних детей, если на них оформлено имущество — например, есть доля в квартире.

Раньше по закону вы не могли заплатить транспортный налог со своей карты, если квитанция была выписана на жену. Нельзя было заплатить налог за ООО, где вы директор и единственный учредитель, даже если на счете фирмы денег нет, а у вас на карте есть.

Что конкретно изменилось?

С 1 января любые налоги и страховые взносы можно платить за других лиц. Это касается не только граждан, но и организаций.

Теперь вы можете заплатить налог на имущество со своей карты за родителей. Директор может заплатить НДС за фирму со своего личного счета.

Один И​П может перечислить налог по УСН за другого. Получать разрешение на перевод за других лиц не нужно.

Если вы заплатите налог за третье лицо, а потом захотите его вернуть, то не сможете этого сделать. Налоговая вернет переплату тому, у кого она числится на лицевом счете.

Чтобы заплатить чужие налоги, укажите в платежном поручении, за кого они перечисляются. Сейчас это можно сделать в назначении платежа.

В следующем году появятся уточнения в правилах заполнения документов.

Что мне с этим делать?

Если ваше имущество оформлено на родственников, оплачивайте налоги по их квитанциям со своей карты.

Если у вас есть ООО, но на счете нет денег или он заблокирован, платите любые налоги с личного счета.

Если у вас на счете нет денег, чтобы заплатить за себя страховые взносы как ИП, это можно будет сделать с 1 января с карты жены или мамы.

Если кто-то заплатил налоги за вас, сохраните платежные документы. ФНС обещает правильное зачисление платежей, но лучше подстраховаться.

О Татьяна

x

Check Also

В России можно создавать наследственные фонды

В России можно создавать наследственные фонды. Но лучше этого не делать С 1 сентября 2018 ...

Что нового в налогообложении ждет инвесторов с 2020 года

Что нового в налогообложении ждет инвесторов с 2020 года В сентябре законодатели внесли в налоговый ...

Налога на весельные лодки не было и не будет

Налога на весельные лодки не было и не будет Последние поправки в налоговый кодекс коснулись ...

Нужно ли платить налог при возврате товара? Минфин знает

Нужно ли платить налог при возврате товара? Минфин знает Минфину задали вопрос по поводу налогов ...